Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 5806
Новости

Путин предложил ввести для главарей ОПГ отдельное уголовное наказание

Президент Владимир Путин предложил ввести отдельное уголовное наказание для лидеров организованных преступных группировок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий проект закона.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет» — гласит статья, которую Путин предлагает внести в Уголовный кодекс России.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно документу, УК РФ дополняется статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Наряду с лишением свободы ей устанавливается штраф «в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

«Лидеры преступных сообществ (преступных организаций) координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность», — говорится в пояснительной записке к документу.

Благодаря своему положению в преступной иерархии, лидеры преступных сообществ, как правило, уходят от уголовной ответственности. «При этом уголовная ответственность за факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрено», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, Владимир Путин сам становился фигурантом расследованного в Испании уголовного дела об отмывании денег российскими гражданами, связанными с Тамбовско-Малышевской группировкой.

18 октября Национальный суд Испании оправдал 17 фигурантов, которых обвиняли в отмывании денег и создании преступного сообщества. Это решение шокировало испанскую прокуратуру: суд «поверил» докладам ФСБ России, представленным защитой, и проигнорировал даже тот факт, что двое из обвиняемых признали вину. The Insider изучил более тысячи телефонных прослушек, оказавшихся в материалах дела, из которых следует, что «авторитетные предприниматели» имели самые тесные связи с ближайшим окружением Владимира Путина (услышать некоторые из этих перехваченных разговоров можно в этом материале).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari