Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 421
Новости

Романтические аферы наносят самый большой ущерб из всех видов обмана в США

Романтические мошенничества в 2018 году нанесли американцам наиболее значительный ущерб из всех схем обмана потребителей. Об этом говорится в отчете Федеральной торговой комиссии США.

В прошлом году зафиксированы сведения о более чем 21 тысяче случаев романтических афер, в их результате жертвы мошенничества потеряли в общей сложности $143 млн. Средние потери каждого американца, ставшего жертвой романтического афериста в прошлом году, составили $2600. Это в 7 раз выше среднего показателя ущерба от других схем обмана.

Комиссия указала, что романтические аферы как правило начинаются с создания фальшивого аккаунта в соцсетях, где размещаются фотографии совершенно посторонних привлекательных людей. Наиболее активны мошенники на сайтах знакомств и в Facebook. В тот момент, когда жертва мошенника начинает испытывать к нему романтические чувства, аферист обычно говорит о том, что нуждается в деньгах, например, на экстренное медицинское лечение или в связи с другими неожиданными обстоятельствами. Обычной также является практика, когда мошенник просит денег на дорогу для долгожданной встречи со своим онлайн-партнером.

Самыми частыми жертвами романтических мошенников являются люди в возрасте 40–69 лет. Однако наиболее серьезные потери несут люди в возрасте старше 70 лет — в прошлом году ущерб от романтических афер в этой возрастной категории составил в среднем $10 тысяч.

В рамках борьбы с подобного рода мошенничеством Федеральная торговая комиссия рекомендует никогда не отправлять деньги или подарки онлайн-знакомым, а также обсуждать свои романтические отношения в интернете с кем-то из друзей или родственников, способных посмотреть на ситуацию со стороны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari