Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 86
Новости

Минюст признал «иностранными агентами» еще две организации Льва Пономарёва

Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарёв: региональную общественную организацию содействия соблюдения прав человека «Горячая линия» и фонд «В защиту прав заключенных». Учредителем второго также выступала правозащитница Людмила Алексеева.

Накануне правозащитное движение Льва Пономарёва «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

В конце декабря прошлого года стало известно, что движению «За права человека» впервые за восемь лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

5 декабря Тверской суд Москвы назначил Пономарёву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari