Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 276
Новости

В Калининграде отменили концерт рэпера Элджея. Жители города выступили против «пропаганды пошлости»

В Калининграде отменен концерт рэпера Элджея (Алексея Узенюка). Как передает «Афиша Калининград», об этом сообщили организаторы выступления «Макроконцерт Калининград».

Ранее жители города создали петицию с призывом отменить концерт Элджея «в связи с агрессивной пропагандой пошлости».

На запланированный на 16 февраля концерт было продано большое количество билетов. «Сам артист сожалеет о таком решении, так как Калининград это город, который входит в его личный топ российских городов по фанатской энергетике и атмосфере во время концерта», — говорится в сообщении.

Концерты Элджея уже отменяли в конце прошлого года, когда по всем регионам прокатилась волна запретов выступлений рэперов и рок-групп.

В пресс-службе регионального УМВД заявили, что полиция не выдавала организаторам концерта Элджея каких-либо рекомендаций по его проведению или отмене.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин поручил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой выяснить причины отмены ряда концертов рэперов в регионах. «Оказывается, это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся. И для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — сказала Москалькова.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «следят очень внимательно» за ситуацией с отменой концертов.

Также первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты концертов глупостью и призвал учиться «работать с современной молодежной культурой».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari