Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 921
Новости

«Проект»: Гусинский заключил с Кремлем соглашение, отказавшись от политической борьбы в обмен на возможность заниматься медиабизнесом

После продажи НТВ предприниматель Владимир Гусинский заключил соглашение с российскими властями, которое позволило ему заниматься медиабизнесом в обмен на отказ от борьбы за НТВ и от использования решения Страсбургского суда против России. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на несколько источников.

По информации «Проекта», бизнесмен подписал документ, согласно которому он должен отказаться от политической борьбы, уехать из страны и пользоваться решением Страсбургского суда по правам человека. Так как ЕСПЧ установил, что уголовное преследование Гусинского в России использовалось для того, чтобы его запугать, у него была возможность бороться в судах за зарубежные активы «Газпрома». Однако он дал Кремлю обязательство не делать этого.

Источники издания утверждают, что документ существует на бумаге с условием обжалования в юрисдикции США. За досрочный разрыв соглашения и за разглашение деталей в нем предусмотрены «очень строгие штрафные санкции». Российская сторона, которую представляет «Газпром-медиа», в случае разрыва соглашения выплатит Гусинскому всю сумму за время действия договора.

«Проект» пишет, что срок действия соглашения, окончательно подписанного в 2005 году, — 20 лет, и Гусинский утверждал, что договоренность подтвердил президент Владимир Путин. Также в расследовании говорится, что со стороны Кремля подписание курировали возглавлявший тогда «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич, Дмитрий Медведев (на тот момент — председатель совета директоров «Газпрома») и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В рамках соглашения компании Гусинского поставили на федеральное телевидение одну восьмую всех сериалов, которые когда-либо показывали в России. Всего — 456 сериалов. С 2000 года бизнесмен мог заработать на этом от 172 до 529 млн долларов. После 2014 года его сериальный бизнес начал испытывать финансовые трудности. В 2015 году Гусинский попытался продать его за 300–400 млн руб., по информации источников «Проекта». Они также сообщают, что компании бизнесмена запустили процедуру банкротства, объявили о взаимных претензиях друг к другу, признали обязательства, но не смогли по ним расплатиться. Суд постановил, что спор между компаниями «носит искусственный и фиктивный характер», поскольку фирмы являются «аффилированными лицами».

Гусинский же продолжает производство сериалов через компанию «Кинопроизводственный центр», чья выручка за 2017 год, по данным «Контур. Фокуса», составила 766 млн руб.

Владимир Гусинский и его юрист Илья Куртов отказались от комментариев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari