Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.23
Поддержите нас English
  • 1327
Новости

В Новосибирске прекратили дело против ученика, подделавшего оценки в электронном журнале

Советский суд Новосибирска прекратил уголовное дело в отношении бывшего ученика гимназии № 5 Владимира Жоглика, которого обвиняли во взломе электронного журнала и исправлении оценок, сообщает ТАСС.

Закрыть дело попросил прокурор. По его словам, нарушение, которое вменяют бывшему гимназисту, слишком малозначительно.

По версии следствия, весной 2016 года Жоглик с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала, которые сообщил своему однокласснику. «Получив доступ к „электронному дневнику“, в течение месяца следующего учебного года 16-летний гимназист исправлял плохие оценки на хорошие не только себе, но и своим одноклассникам по их просьбе», — говорится в сообщении.

В ноябре 2016 года преподаватели гимназии заметили внесенные в электронный журнал изменения и сообщили об этом в полицию. После проведения проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Жоглику было предъявлено обвинение в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию. В отношении Жоглика была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari