Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 286
Новости

«Дождь»: Тамбовский губернатор попросил прокурора согласовать передачу в суд дела местного журналиста

Телеканал «Дождь» опубликовал аудиозапись, на которой предположительно губернатор Тамбовской области Александр Никитин, ссылаясь на «контроль» со стороны Кремля, просит регионального прокурора согласовать передачу в суд уголовного дела о клевете на него.

На записи человек с голосом, похожим на голос Никитина, обращается к некоему Владимиру Ивановичу: «Личная просьба моя, персональная. Мы защищаем дольщиков, мы защищаем граждан по вопросам оплаты труда. Я прошу, у нас есть уголовное дело одно, которое касается чести и достоинства моей личной. Оно, уголовное дело, возбуждено — прошу, согласуйте, чтоб оно было передано в суд, потому что оно стоит на контроле управления внутренней политики администрации президента».

https://soundcloud.com/user-548702669/gubernator-tambovskoy-oblasti-prokuroru-lichnaya-prosba-moya-personalnaya-est-ugolovnoe-delo-odno

Запись была сделана на заседании коллегии по подведению итогов работы прокуратуры в 2018 году 8 февраля, сообщили источники, близкие к силовым структурам Тамбовской области.

По словам источников, речь идет об уголовном деле о клевете, которое возбудили из-за материала редактора информационного агентства «Твердый Знак» Станислава Савончика. Это интервью политолога, профессора МГИМО Юрия Анциферова, проиллюстрированное карикатурой на Никитина. Интервью вышло под заголовком «Реальным руководителем области является [заместитель губернатора] Олег Иванов, а не Александр Никитин».

Дело по статье «клевета» возбудило в январе 2018 года следственное управление СК по Тамбовской области в отношении «неустановленных лиц». Савончика и Анциферова несколько раз вызывали на допрос в качестве свидетелей, в доме журналиста провели обыск и изъяли технику.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari