Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 540
Новости

Госдума приняла закон о «суверенном интернете» в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против — 47 , никто не воздержался.

Один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Людмила Бокова, выступая перед голосованием, заявила, что закон «о суверенном интернете» не потребует дополнительных средств, поскольку они уже заложены в бюджете до 2021 года.

«Рассматривая здесь, в Государственной Думе бюджет на 2019–2021 годы в строке, касающейся национальной экономики и информационного общества, уже все ресурсы были заложены на реализацию данной законодательной инициативы, поддержанной депутатами Госдумы и одобренной Советом Федерации», — сказала Бокова.

По ее словам, «закон направлен на создание устойчивой инфраструктуры безопасного интернета, который может реагировать на любые ситуации всего интернета».

Ранее другой автор законопроекта Андрей Клишас рассказал, что на реализацию закона власти потратят около 20 млрд руб. «В паспорте проекта „Информационная безопасность“, который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий (более 20 млрд)», — рассказал Клишас.

«Как только Центр мониторинга начнет работу и проанализирует структуру сети, будут определены реальные угрозы и выбрано оборудование, которое позволит противодействовать угрозам, можно будет определить и объем необходимых средств на дальнейшие мероприятия», — добавил он.

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari