74

 

 

 

 

 

Новости

Мединский объявил выговор директору Третьяковки из-за кражи картины Куинджи

Иллюстрация к материалу

После проверки Третьяковской галереи из-за хищения картины Архипа Куинджи директору музея объявлен выговор, а начальник службы безопасности будет освобожден от должности. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.

Также выговоры объявлены главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру учреждения.

"По результатам проверки в Государственной Третьяковской галерее, организованной по поручению министра культуры РФ Владимира Мединского, были выявлены нарушения, связанные с функционированием систем, обеспечивающих безопасность предметов Музейного фонда РФ", — сообщили в министерстве.

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника, 27 января. Похититель снял ее со стены, вынул из рамы и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

Утром 28 января в МВД сообщили, что подозреваемый в хищении картины был задержан по горячим следам в поселке Заречье Московской области. Позднее стало известно, что это 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Мединский объявил выговор директору Третьяковки из-за кражи картины Куинджи»

Следите за нами: