Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 406
Новости

Капитан судна «Норд», «пропавший без вести» в Украине, вернулся в Крым

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, задержанный в Украине в марте прошлого года, вернулся в Крым. Об это сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мать моряка Евгению Горбенко.

«Сын дома. Вернулся еще в субботу. Чувствует себя нормально», — заявила женщина. По ее словам, Горбенко выглядит хорошо. «Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади», — добавила Горбенко.

Крымское судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта 2018 года. Все 10 членов экипажа имели российский паспорт, но Киев назвал их украинскими гражданами. Два моряка смогли вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Капитану судна инкриминировалось «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозило до пяти лет лишения свободы.

В октябре семерых моряков с «Норда» обменяли на украинских моряков судна «ЯМК-0041», задержанного в мае у берега Крыма российскими пограничниками. Горбенко остался в Украине.

В конце января 2019 года адвокат капитана Максим Могильницкий заявил, что тот пропал без вести. По его словам, Горбенко днем вышел из дома и не вернулся, на связь с родственниками он не выходил. Могильницкий обвинил сотрудников Службы безопасности Украины в похищении капитана с борта «Норд». Горбенко рассказал, что не исключает провокаций со стороны украинских правоохранительных органов или представителей радикальных организаций.

Родственники заявили в полицию Мелитополя об исчезновении. Такое же обращение подали адвокаты Горбенко в Киеве. СБУ возбудила уголовное дело об умышленном убийстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari