Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 490
Новости

На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нападения белых медведей

На архипелаге Новая Земля введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

«С декабря 2018 года по февраль 2019 года наблюдается большое скопление белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных — нападение на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка находятся от шести до десяти белых медведей», — говорится в докладе заместителя главы администрации Новой Земли Александра Минаева.

От жителей и коллективов школ и детских садов поступают многочисленные заявления с требованием обеспечить безопасность, говорится в докладе. Там отмечается, что «люди напуганы, боятся выходить из дома, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады».

Для обеспечения безопасности установлены дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах, их доставка, а также доставка военнослужащих и работников к местам службы и работы организована на транспортных средствах, осуществляется патрулирование территории. «Однако эти меры не дают эффекта, а медведи уже привыкли к светошумовым сигналам и автомобилям, на которых их пытаются отгонять», — заявляют в пресс-службе.

При этом Росприроднадзор отказал в выдаче разрешения на отстрел особенно агрессивных животных.

В Архангельске формируется оперативная группа для отправки на архипелаг и оценки ситуации. Специалисты надеются, что краснокнижных животных удастся прогнать без применения оружия.

Глава муниципального образования «Новая Земля» Жиганша Мусин подчеркнул, такого массового нашествия белых медведей раньше не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari