Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 190
Новости

Россия отправит наблюдателей на выборы президента Украины, несмотря на запрет Киева

Российские наблюдатели будут направлены в Украину на президентские выборы, несмотря на запрет Киева. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, 11 февраля в Киев для мониторинга выборов прилетят россиянки Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Они будут наблюдателями в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как отмечает издание, женщин выбрали не случайно, поскольку мужчин из России украинские пограничники могут не пустить в страну. Кроме того, Богданова и Борисова являются сотрудницами неправительственных организаций.

Россия могла отказаться от участия в наблюдательной миссии БДИПЧ, но решила этого не делать, отметил источник издания в российском МИД. Он назвал эту ситуацию «тестом не только для украинской власти, но также и для БДИПЧ и Запада».

Накануне Верховная Рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.  Согласно принятому законопроекту, наблюдателем не может быть лицо, которое «является гражданином государства-агрессора». Как пояснила автор законопроекта, народный депутат Ирина Луценко, запрет для российских наблюдателей необходим, чтобы минимизировать «риски и угрозы вмешательства России в проведение выборов в Украине».

Выборы президента Украины назначены на 31 марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari