Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 216
Новости

«Псковскую ленту новостей» оштрафовали на 200 тыс. рублей за «злоупотребление свободой массовой информации»

Мировой суд Пскова оштрафовал на 200 тыс. руб. «Псковскую ленту новостей», опубликовавшую расшифровку авторской программы Светланы Прокопьевой на «Эхе Москвы в Пскове», сообщает «МБХ медиа».

Издание признано виновным в «злоупотреблении свободой массовой информации».

6 февраля суд в Пскове оштрафовал «Эхо Москвы в Пскове» на 150 тыс. руб. из-за высказываний журналистки. Редакцию обвинили в производстве либо выпуске материалов, оправдывающих терроризм или содержащих публичные призывы к террористической деятельности.

В этот же день силовики обыскали редакцию радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».  Корреспондент издания рассказал, что силовиков интересовали компьютеры, за которыми могла работать Прокопьева, у которой ранее также проходил обыск.

11 декабря 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» после выпуска авторского материала Светланы Прокопьевой «Репрессии для государства». Журналистка предположила, что теракт, совершенный 17-летним подростком в Архангельске, мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Сотрудники Роскомнадзора заявили, что ее позиция формирует положительное отношение к террору. Изданию было вынесено предупреждение.

Позднее на процессе против учредителя портала ПЛН, опубликовавшего стенограмму радиоэфира Прокопьевой, и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», на который Прокопьеву пригласили как свидетеля, представитель Роскомнадзора проговорился, что ожидает скорого возбуждения уголовного дела против журналистки за оправдание терроризма по ст. 205 УК РФ. Правоохранители проводили доследственную проверку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari