Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 255
Новости

«Труба придет, порядок наведет». Эксперт — о новой попытке мирного соглашения между Косово и Сербией

Президент Косово Хашим Тачи ​заявил, что «небольшая коррекция границы» с Сербией станет приемлемой для республики, если этого будет достаточно для окончательного заключения мирного соглашения между сторонами. Тачи уточнил, что сделка будет заключена «при поддержке Соединенных Штатов», а Россия, которая не признает независимость Косово, «похоже, готова принять соглашение, которое будет достигнуто». Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов рассказал The Insider, почему в изменившихся за последнее время условиях мирное соглашение между странами вполне может быть достигнуто.

Если исходить из принципиальной позиции Сербии, то для окончательного заключения мирного соглашения «небольшой коррекции границы», конечно, будет недостаточно. Но пока остается большим вопросом в какой форме будет заключена сделка. Если это будет многосторонняя формула, которая обеспечит приемлемые условия, например, для вступления Белграда в ЕС, укрепит его безопасность и не будет ущемлять интересы сербского населения в Косово, то, возможно, это предложение продвинет вперед переговорный процесс и сделает мирное соглашение приемлемым для обеих сторон.

На мой взгляд, нынешняя активизация косовской стороны связана с большими переменами в мире и особенно в Европе, на Балканах, которые намечаются в ближайшем будущем — «труба придет, порядок наведет». Я имею в виду ответвление газопровода «Турецкий поток», которое с высокой степенью вероятности пройдет через Сербию. В этом случае Белград станет большим бенефициаром этого проекта. Помимо новых свободных средств, в которых нуждается Сербия, это принесет большие бонусы по укреплению материально-технической базы, которые можно будет использовать для решения своих социально-экономических, инфраструктурных и других вопросов, в том числе и вопроса военно-технического сотрудничества с Россией.

О возможности изменения границ между странами Тачи и Вучич говорили еще летом прошлого года на европейском форуме, попросив Евросоюз стать медиатором этого договора. Тогда в ЕС эта идея вызвала споры, ее отвергли Германия и Франция по причине того, что это может привести к эскалации конфликтов в Македонии и в Боснии и Герцеговине. Сейчас эта атмосфера изменится. Косовское предложение может, наоборот, привести к эскалации разрядки, то есть к увеличению предложений по снятию напряженности. Это позитивный тренд — процесс будет стремиться к получению дополнительных преимуществ от разрядки балканских турбулентностей.

Однако остается большой вопрос, как идею изменения границ примут в самом Косово. Наиболее идеологически ориентированная часть косоваров будет рассматривать это как неприемлемую уступку Белграду, наиболее умеренные будут смотреть более прагматично. Но это предложение также может вызвать определенные разногласия в руководстве Косово и даже развернуть там внутреннюю борьбу, поскольку позиции ведущих стран Евросоюза по этому вопросу разделились, что будет учитываться правящими кругами Косово.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari