Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.38
Поддержите нас English
  • 150
Новости

В Кемерове и Новокузнецке отменили прямые выборы мэров

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев подписал закон, отменяющий выборы глав двух городов Кузбасса после окончания их полномочий, сообщает «Интерфакс».

Постановление было принято региональным парламентом в конце января. Согласно ему, два пункта закона Кемеровской области «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований» признаются утратившими силу.

В п. 4 ст. 2 говорилось, что «глава муниципального образования городского округа, определенного в соответствии с Уставом Кемеровской области административным центром Кемеровской области, избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет местную администрацию».

Согласно п. 5 ст. 2, таким же образом избирался глава города с населением более 500 тыс. человек или города, в котором находится областной суд. Единственным таким населенным пунктом в области, кроме Кемерова, является Новокузнецк.

В Новокузнецке на выборах на пост главы города, прошедших в 2018 году, победил Сергей Кузнецов, занимающий пост с 2013 года. Его полномочия истекают в 2023 году.

Мэром Кемерова в 2016 году сроком на 5 лет был избран Илья Середюк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari