Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 423
Новости

Муниципальные депутаты подали в суд на власти Москвы из-за реагентов

Муниципальные депутаты Илья Яшин, Юлия Галямина и Константин Янкаускас подали иск в Тверской суд Москвы к столичному департаменту ЖКХ. Об этом пишет Илья Яшин в Facebook.

Оппозиционные депутаты требуют запретить использование в Москве противогололедных химических реагентов.

По данным «Ведомостей», истцы ссылаются на исследование профессоров МГУ 2009 года. В нем утверждается, что применяемые в Москве реагенты могут вызвать раздражение кожи и дыхательных путей у человека и животных, приводят к деградации почвенной экосистемы, а изменение состава, структуры и свойств грунтов ведет к активизации негативных инженерно-геологических процессов, что чревато разрушением подземных и надземных коммуникаций. Реагенты также наносят непоправимый вред одежде и обуви.

Депутаты напомнили, что согласно 42-й статье Конституции РФ и нормам федерального законодательства гражданам гарантировано право на благоприятную окружающую среду.

«Чиновники мэрии продолжают врать, что эти химикаты безопасны. Но знаете, что самое смешное? Вред реагентов признает даже мэр Сергей Собянин. Мы нашли его выступление, где он прямо говорит и об ущербе экологии, и о грязи под ногами, и о бюджетных растратах», — написал Яшин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari