Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 903
Новости

Минпросвещения изъяло из федерального перечня учебник экономики из-за того, что он «не способствует любви к Родине»

Учебник «Экономика» для 10-11-х классов доктора экономических наук Игоря Липсица не был включен в Федеральный перечень учебников (ФПУ) из-за отсутствия материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам автора, учебник ранее получил положительные заключения Российской академии наук, РАО и общественной экспертизы, однако Министерство просвещения заказало еще одну экспертизу трем специалистам. Двое из них — эксперты РАО, третий — преподаватель.

В результате издательство «Вита-Пресс» на основании рекомендаций направило автору учебника письмо с корректировками, необходимыми для возвращения учебника в ФПУ. В частности, поправки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». Из письма следует также, что издательство, основываясь на заключении экспертов, предлагает автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

По данным «Коммерсанта», в документе экспертизы нет прямой рекомендации включить материалы про «экономический прорыв» и импортозамещение, но присутствуют формулировки: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине» и т. д.

Глава издательства Людмила Антонова рассказала, что рекомендации выработаны на основе экспертизы. В Российской академии образования заявили, что экспертиза проводится по заказу Министерства просвещения, поэтому только его представители могут комментировать ее результаты. Однако в самом министерстве отрицают, что имеют отношение к формулировке рекомендаций, и утверждают, что это предложения издательства.

Сам Липсиц заявил, что с замечаниями не согласен. Он также отметил, что готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник». Однако вносить правки, касающиеся «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения», он не намерен. «Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — пояснил он «Комменсанту».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari