Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 121
Новости

«Опора России» пожаловалась на Booking.com за нарушение антимонопольного законодательства

Организация «Опора России» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на сервис бронирования отелей Booking.com. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо организации в ФАС.

По мнению авторов письма, Booking.com навязывает владельцам отелей политику паритета цен. Из-за нее отели не могут продавать номера на своих сайтах дешевле, чем на этом сервисе. Если гостиница отказывается соблюдать это требование, она понижается в общем рейтинге ранжирования и динамика бронирования в ней сокращается. Если это повторяется неоднократно, Booking.com прекращает сотрудничество с отелем. При этом в цены на данном портале закладывается комиссия, которая составляет не менее 15%.

Условие Booking.com о паритете цен противоречит антимонопольному законодательству, утверждает «Опора России».

В 2015 году с жалобой на паритетные цены на Booking.com в ФАС обратилось турагентство OnlineTur.ru. Однако антимонопольная служба не нашла нарушений в работе сервиса.

Весной 2018 года глава туроператора «Свой туристический сервис» Сергей Войтович предложил Минкульту ограничить работу Booking.com из-за антироссийских санкций. Министерство и Ростуризм выступили против запрета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari