Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Картину Бэнкси «Девочка с шаром», наполовину разрезанную шредером, выставили в немецком музее

Картина Бэнкси «Девочка с шаром», частично уничтоженная при покупке, появилась в музее современного искусства Фридера Бурды в немецком городе Баден-Баден. Об этом сообщает Reuters.

Перед тем, как выставить работу, сотрудники музея разобрали ее раму и деактивировали встроенный в нее шредер, чтобы убедиться, что он не уничтожит картину до конца.

Картина открыта для посетителей бесплатно. Представители галереи напомнили, что Бэнкси как уличный художник всегда выступал за доступность искусства для всех слоев населения.

В октябре «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась встроенным в раму шредером, как только ее продали на аукционе Sotheby's за 1,42 млн фунтов стерлингов (около $1,4 млн). Представители Sotheby's отметили, что уничтожение картины в момент ее продажи – это своего рода еще одна работа Бэнкси, которая ярко иллюстрирует быстротечность и кратковременность человеческих эмоций в эпоху социальных медиа.

Картину переделали в арт-объект под названием «Любовь в мусорной корзине» и продали той же покупательнице, которая заплатила за «Девочку с воздушным шаром». Цена лота составила $1,4 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari