Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Члены ОНК встретятся с аспирантом МГУ, который рассказал о пытках в ОВД Балашихи

Общественная наблюдательная комиссия Московской области проверяет информацию о неправомерном применении силы к задержанному аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову в ОВД Балашихи.

«Информация об этом к нам поступает от журналистов и правозащитников. На настоящий момент она проверяется. С задержанным встретятся члены комиссии и проверят информацию, при необходимости будет проведен осмотр с медиками», — рассказал председатель ОНК Московской области Антон Цветков.

Напомним, ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что аспирант механико-математического факультета МГУ был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета.

По его словам, правоохранительные органы вышли на след фигуранта в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства в подмосковной Балашихе 11 января.

Источник отметил, что задержанный признался в изготовлении в сентябре 2018 года взрывчатки, которую он успел испытать.

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина накануне сообщила, что ее подзащитный рассказал ей о пытках, в том числе с использованием шуруповерта, в ОВД Балашихи, куда он был доставлен после задержания. По словам адвоката, на теле молодого человека остались соответствующие следы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari