Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.56
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Топ-менеджер «Ессентукигоргаза» арестован по делу Арашуковых

Басманный суд Москвы санкционировал арест исполнительного директора АО «Ессентукигоргаз», директора филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алана Кятова, подозреваемого в причастности к многомиллиардному хищению газа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно решению, которое огласила судья Наталья Дударь, Кятов отправлен в СИЗО до 31 марта.

Кятов подозревается в участии в преступном сообществе (ч.3 ст.210 УК РФ) и в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Он стал шестым фигурантом громкого уголовного дела советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова — отца сенатора Рауфа Арашукова, арестованных ранее по делу об организации преступного сообщества и хищении газа на 30 млрд руб.

Согласно фабуле дела, Рауф Арашуков может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Он также был задержан и арестован 31 января с санкции Басманного суда.

В рамках дела Арашуковых также арестованы заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора) и гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari