Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 5235
Новости

Путин заявил, что Россия имеет право «защищать свободу вероисповедания в соседней суверенной стране»

Президент Путин заявил, что Россия не вмешивается в ситуацию с церковным расколом в Украине, однако оставляет за собой право «защищать права человека в суверенной стране». Об этом он заявил, выступая на торжественном акте по случаю 10-летия Поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации.

«Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее, оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», — заявил Путин.

По его мнению, «братские межцерковные связи» исторически объединяли и сближали народы, а также служили развитию равноправных отношений России со многими зарубежными странами. При этом российский президент уверен, что в Украине происходят «спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari