Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 774
Новости

Золотые месторождения, футбольные турниры и конкурсы красоты. Би-Би-Си рассказало о деятельности Пригожина в ЦАР

В Центральноафриканской республике во время убийства российских журналистов работали военные инструкторы, политтехнологи, переводчики и геммолог, предположительно связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом говорится в расследовании Би-Би-Си.

По словам одного из собеседников издания, россиянам сообщили об убийстве журналистов на следующий день рано утром. Помощник президента ЦАР по безопасности Валерий Захаров, который, по информации Би-Би-Си, предположительно, работает на Пригожина, сказал на это: «мы ни при чем, но поскольку погибшие — граждане России, то надо будет помочь с отправкой тел».

Как рассказал изданию один из источников, на все переговоры с повстанцами и оппозицией ЦАР Захарова сопровождает учредитель компании Lobaye Invest Дмитрий Сытый. Издание Africa Intelligence называло эту компанию «дочкой» «М-Финанс», связанной с Пригожиным.

В середине июля Africa Intelligence сообщило, что Россия договорилась с правительством ЦАР о разработке золотого месторождения Ндассима. Именно к этому месторождению направлялись Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Вскоре после этого сотрудники Пригожина разослали в местные СМИ видео, которое должно было доказать, что россияне не работают на этом объекте. На видео люди копают землю, а человек за кадром задает им вопросы на французском. Они отвечают, что находятся на месторождении Ндассима, и что на это месторождении работают только граждане ЦАР, Сенегала и Мали. Как выяснило «Би-би-си», на самом деле ролик снимали на небольшой площадке в джунглях неподалеку от столицы Банги. Само месторождение Ндассима находится в другом месте.

Собеседники Би-Би-Си рассказали, что к сфере интересов Пригожина в ЦАР относится добыча золота и деревообрабатывающий бизнес, а российские военные специалисты занимаются как защитой его бизнес-интересов, так и обучением местных силовиков.

Связанные с Пригожиным структуры проводят в ЦАР футбольные турниры, конкурсы красоты и кинопоказы, строят детские площадки и помогают в планировании предвыборной кампании президента страны Фостена-Арканжа Туадеры. Накануне выборов в стране запустили радиостанцию, создание которой профинансировал Пригожин. Один из собеседников издания оценил инвестиции примерно в $10 тыс.

Руководить радиостанцией пригласили известного в ЦАР журналиста Фреда Крока. В ноябре 2018 года Крок на пресс-конференции по случаю запуска радиостанции подтвердил, что она запущена «благодаря поддержке России» и должна помочь «восстановлению страны».

Пока избирательная кампания в ЦАР еще не началась, говорит собеседник Би-Би-Си, радиостанция не создает никакого новостного или политического контента: одно время там ставили русскую и советскую музыку, включая «Вставай, страна огромная».

Журналисты издания попытались встретиться с фигурантами списка бойцов ЧВК Вагнера, который в конце декабря опубликовала СБУ, но все они отказались разговаривать. Один из них угрожал избить журналистов черенком от лопаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari