Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 112
Новости

В Европе создали механизм для обхода будущих санкций США против Ирана

Германия, Франция и Великобритания создали механизм, позволяющий европейским компаниям торговать с Ираном в условиях санкций США. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания NDR.

По информации издания, компания уже зарегистрирована, ее штаб-квартира находится в Париже. Структура получила наименование INSTEX — Instrument In Support Of Trade Exchanges.

Основной задачей компании является создание платежного канала для расчетов с Ираном после восстановления режима американских санкций. Руководить компанией будет немецкий управляющий директор, а председательствовать в наблюдательном совете, в который каждая из стран направит одного представителя МИДа, будет Великобритания. К механизму смогут присоединиться и другие страны ЕС.

Схема обхода американских санкций выглядит так: Иран поставляет в Европу нефть и другие товары, но вырученные деньги будут поступать на в иранские банки, а европейским компаниям, которые поставляют в Иран промышленные товары, медикаменты и продовольствие.

Однако ​DW отмечает, что созданная структура не сможет защитить европейские компании от санкций со стороны США. В ее услугах будут заинтересованы лишь те компании, которые не опасаются ограничительных мер со стороны Вашингтона.

Напомним, страны Европы объявили о намерении создать механизм специального назначения для торговли с Ираном после того, как США заявили о выходе из ядерной сделки и восстановлении санкций против Тегерана. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в сентябре прошлого года заявляла, что практическая реализация инициативы предполагает создание странами ЕС юридического лица, через которое будут проводиться финансовые сделки с Ираном. В ответ советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США не позволят ни Евросоюзу, ни любым другим странам обойти антииранские санкции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari