Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Запуск британских спутников OneWeb отложили из-за проблем с российской ракетой

Запуск первых тестовых спутников OneWeb, планировавшийся на 20 февраля с космодрома Куру, будет отложен из-за дефекта, обнаруженного в российской ракете. Об этом написал в Twitter основатель и президент компании Грег Уайлер.

«Это правда, есть аномалия с ракетой, которая заставляет нас отодвинуть запуск. Наши спутники в порядке и готовы лететь», — подтвердил он.

Компания-оператор пуска Arianespace известила OneWeb об обнаруженных при подготовке к старту проблемах.

Накануне источники РИА «Новости» сообщили, что в разгонном блоке «Фрегат» ракеты-носителя «Союз», которая должна вывести на орбиту британские спутники связи OneWeb, обнаружили трещину. По данным ТАСС, дефект будет устранять производитель «Фрегата» — НПО им. Лавочкина. Источник агентства связал появление трещины с длительной транспортировкой разгонного блока на космодром.

Запуск первых спутников OneWeb был запланирован на 19 февраля. Источник РИА «Новости» утверждает, что из-за погодных условий запуск возможен только до конца февраля, иначе его придется перенести на конец года. Если ремонт потребует такой отсрочки, «Фрегат» заменят запасным разгонным блоком, который не оснащен видеокамерами для контроля отделения спутников, чего требует OneWeb. Компания собирается за счет группировки спутников обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari