Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 2346
Новости

В Минкомсвязи пообещали окончательно заблокировать Telegram. Эксперты сомневаются, что это удастся

Мессенджер Telegram будет окончательно заблокирован в России, убежден замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. «Я не думаю, что он будет работать долго. Государство не может себе позволить не исполнять собственные решения», — заявил он. The Insider попросил руководителя общественной организации «Роскомсвобода» Артема Козлюка объяснить, есть ли основания у этого утверждения.

Олег Иванов так уверенно говорит про это, так как он лично и от лица Минкомсвязи высказал поддержку новому изоляционистскому законопроекту Клишаса-Боковой-Лугового по суверенизации интернет-трафика. В том числе, в рамках новых норм предлагается построить масштабную систему DPI-фильтрации, к которой будут подключаться операторы связи.

Есть мнение, что одним из поводов создания этого законопроекта послужила как раз ситуация с Telegram и невозможностью его блокировки на текущий момент. Но я бы не был настолько уверенным, что даже такая планируемая фильтрация трафика будет настолько эффективна, чтобы сломать работу сервиса, владелец которого всегда на шаг впереди и готов к подобному развитию ситуации.

Напомним, Telegram блокируется по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года в связи с неисполнением российского законодательства о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. При этом сервис продолжает работать через прокси-сервисы и VPN.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari