Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 86
Новости

Региональных чиновников обучат вести анонимные Telegram-каналы и реагировать на критику в соцсетях

Институт развития интернета (ИРИ) с февраля будет учить руководство регионов общению в соцсетях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех собеседников, близких к ИРИ, и источник, близкий к администрации президента, а также председателя совета ИРИ, главу комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Леонида Левина.

Обучение, в частности, будет проходить в рамках семинаров на базе президентских полпредств. В феврале планируется провести семинары для региональных правительств Северо-Кавказского федерального округа.

«ИРИ будет заниматься консультированием региональных администраций по выстраиванию работы в интернете: правильное ведение официальных сообществ регионов в соцсетях, ответы на жалобы и обращения пользователей соцсетей, работа в условиях чрезвычайных ситуаций и прочее», — пояснил источник, близкий к администрации президента.

Курировать образовательные программы в регионах будет Владимир Табак, который станет замдиректора ИРИ, рассказали РБК двое его знакомых. Он будет учить чиновников выстраивать коммуникацию с гражданами в интернете, вести аккаунты, готовить контент и проводить интернет-социологию, отметил один из собеседников издания.

Табак занимался продвижением кандидатуры Владимира Путина в соцсетях во время президентской кампании 2018 года. В 2010 году он выпустил ко дню рождения Путина календарь со студентками журфака МГУ в нижнем белье и «признаниями в любви» российскому президенту.

Он и другие специалисты занимались консультациями регионов ранее как привлеченные эксперты администрации президента, уточнил собеседник РБК, присутствовавший на подобных семинарах. Обучение проводилось на базе полпредства СЗФО в Петербурге, на нем присутствовали представители информационных департаментов разных регионов.

«Организаторы семинара, среди которых был Табак, учили регионы пользоваться программой «Инцидент-менеджмент», а также в целом работе с соцсетями — «ВКонтакте», Instagram, учили заводить и развивать анонимные Telegram-каналы, полезные для губернатора», — вспоминает он. Лекцию по Telegram-каналам читала Кристина Потупчик, утверждают два участника таких семинаров. Сама Потупчик отрицает эту информацию. «В некоторые регионы я приезжаю, если меня приглашают, и провожу семинары — для бизнеса, для разных клиентов. Но какого-то централизованного процесса нет», — отметила она.

В рамках программы ИРИ планируются лекции на те же темы, рассказал источник РБК.

ИРИ появился в 2015 году по инициативе Вячеслава Володина, на тот момент курировавшего внутреннюю политику в администрации президента. Учредителями института стали Герман Клименко, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Медиа-коммуникационный союз и РОЦИТ. Клименко также стал директором ИРИ.

По данным «Ведомостей», после ухода Володина из администрации президента у ИРИ начались проблемы: гранты от государства резко сократились, и большинство сотрудников были вынуждены уйти.

В декабре 2017 года советник президента по развитию интернета Герман Клименко ушел с поста директора и председателя совета ИРИ. Директором ИРИ стал председатель правления Медиа-коммуникационного союза Сергей Петров, а председателем совета — Леонид Левин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari