Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 250
Новости

США официально обвинили Huawei в мошенничестве и краже технологий

Большое жюри присяжных в Нью-Йорке и Сиэтле предъявило официальные обвинения китайской телекоммуникационной компании Huawei, ее финансовому директору Мэн Ваньчжоу и двум подразделениям компании в США и Иране.

Всего против Huawei выдвинуто 23 пункта обвинения в банковском мошенничестве, краже технологий у компании T-Mobile, отмывании денег, нарушении санкций против Ирана и препятствовании правосудию. По данным американских правоохранителей, это происходило более 10 лет, в том числе в преступлениях участвовало руководство компании.

Представители Huawei отрицают все обвинения и утверждают, что спор с компанией T-Mobile был урегулирован в 2017 году, передает Reuters.

В свою очередь МИД Китая потребовал, чтобы США прекратили давление на китайские компании.

Отметим, в декабре в Канаде по запросу властей США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. В США ее обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана. Китай пообещал Канаде «серьезные последствия» после этого ареста, и вскоре финансовый директор Huawei  была отпущена под залог в $7,5 млн.

В январе гражданин Китая, являющийся топ-менеджером Huawei, был задержан в Польше по подозрению в сборе разведданных в пользу КНР. Позднее компания уволила его и заявила, что сотрудник действовал по собственной инициативе и нанес репутационный ущерб своим работодателям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari