Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 497
Новости

Врачам скорой помощи приказали снизить процент госпитализаций — «Радио Свобода»

В Москве всем врачам скорой помощи дали неофициальное распоряжение снизить процент госпитализаций. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на сотрудников нескольких подстанций, а также на председателя профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрия Белякова.

«Распоряжение было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача. Ежедневно замам приходит рассылка статистики, и они должны отчитываться за увеличение процента по каждому случаю на каждой подстанции. Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: “Сокращайте, как хотите”. Подстанции решают проблему, как могут: кто-то хитрит со статистикой, кто-то вынуждает [пациентов] отказаться [от госпитализации], оставляют больного дома, если он в пограничном состоянии», — заявил заведующий одной из подстанций скорой помощи Москвы.

По данным «Свободы», такие распоряжения даются как в виде устных, так и в виде письменных инструкций под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации» без печатей и подписей. Подстанции скорой помощи получили их в декабре-январе. В них сказано о необходимости предлагать больному госпитализацию, но не настаивать на ней.

Сотрудник одной из подстанций уточнил, что речь идет о снижении числа «необоснованных» госпитализаций, при которых пациента везут в больницу «на всякий случай».

Эта информация не соответствует действительности, утверждает Департамент здравоохранения Москвы. Там заявили, что опубликованные фотографии распоряжения «являются фальсификацией».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari