Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 161
Новости

Правительство выделит 1,6 млрд рублей на производство самолета МС-21

На производство самолета МС-21 правительство России выделит 1,6 млрд руб. в 2019 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ожидается, что финансирование покроет 90% затрат изготовителя самолета. Средства будут потрачены в том числе на приобретение тренажеров для подготовки пилотов, обслуживание склада допчастей и уплату процентов по кредитам, которые были взяты для создания самолета.

В 2020-м и 2021 годах в федеральном бюджете на производство самолета заложены 4,1 и 4,8 млрд руб.

10 января «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли писал, что санкции США поставили под угрозу создание композитного крыла для МС-21, которое является его конкурентным преимуществом. Ряд компонентов для композитов шли из США и Японии, но недавно под давлением Вашингтона отгрузка прекратилась.

В Объединенной авиастроительной корпорации в ответ заявили, что санкции не помешают созданию самолета, а импортные компоненты заменят отечественными.

МС-21 должен стать первым среднемагистральным самолетом, созданным в постсоветской России, а удлиненное композитное крыло — одним из его конкурентных преимуществ. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari