Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 234
Новости

AP: Гуайдо побывал в Вашингтоне перед самопровозглашением президентом Венесуэлы

В середине декабря объявивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо посетил Вашингтон, Колумбию и Бразилию, чтобы сообщить чиновникам о готовящихся в стране массовых протестах оппозиции. Об этом пишет Associated Press. Решение противостоять Мадуро стало возможным только благодаря сильной поддержке со стороны администрации президента США Дональда Трампа, отмечает AP.

AP также отмечает, что коалиция латиноамериканских правительств, которая присоединилась к США и признала Гуайдо врио президента Венесуэлы, объединилась еще за несколько недель до объявления. По словам источников, это произошло благодаря «секретной дипломатии».

По данным агентства, Гуайдо тайно пересек границу с Колумбией, чтобы не вызвать подозрений у сотрудников иммиграционной службы.

Накануне Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

В ответ на это Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari