Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 855
Новости

Росгвардия покупает у «Роснефти» бензин по цене на 10−20% выше рыночной — «МБХ медиа»

Росгвардия закупает топливо у компании «РН-Карт» по сильно завышенной цене. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на данные системы «СПАРК» и портала госзакупок.

На 24 января между Росгвардией и ООО «РН-Карт» заключено 11 договоров на поставку дизельного топлива бензина АИ-92 и АИ-95 на общую сумму 56,9 млн руб. При этом почти во всех контрактах стоимость литра бензина на 10−20% выше рыночной. 21 января на портале госзакупок появился контракт с ценой, завышенной на 40−50%. Однако представитель ведомства заявил, что стоимость контракта снизится, так как сейчас в нем указана максимальная, а не окончательная стоимость топлива.

Цены на топливо в закупках завышены у региональных подразделений Росгвардии по Липецку, Орловской области, Ставропольскому краю, Оренбургской, Ульяновской, Брянской, Самарской областям, посчитало «МБХ медиа». А сильнее всего цена завышена в договорах на поставки Центру специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Росгвардии. Стоимость дизельного топлива была на 21% выше рыночной, АИ-95 — на 23% дороже, а АИ-92 — на 29%.

«РН-Карт» — главный процессинговый центр корпоративной системы безналичных расчетов «Роснефти». Кроме Росгвардии у нее закупают топливо ФСБ, ФСИН, ФСО, МВД, Следственный комитет, Федеральная служба судебных приставов и городские администрации. Однако в закупках этих ведомств цена на бензин находится в пределах рыночной или превышает ее на 2−3%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari