Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 405
Новости

Начальника полиции Чехова, разгонявшего участников «мусорных протестов», задержали за незаконный оборот оружия

Начальник отдела Министерства внутренних дел по городскому округу Чехов Андрей Большаков задержан по подозрению в незаконном обороте оружия (ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ).

В СК сообщили, что при обыске в доме Большакова был найден пистолет Макарова со спиленными номерами и четырьмя патронами в магазине. Сейчас полицейского допрашивает следователь.

Обыск в доме главы чеховской полиции проходил в рамках расследования уголовных дел о получении взяток его подчиненными. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах писал, что Большакова, а также четырех его подчиненных следователи допрашивают по делу о превышении должностных полномочий. «У следователей есть основания полагать, что пятеро сотрудников МВД причастны к фальсификации доказательств по другим уголовным делам», — заявлял собеседник агентства.

Большаков известен своими столкновениями с журналистами и активистами по поводу Кулаковского полигона ТБО. Жители деревень Манушкино, Кулаково, Русское поле, Гришенки, Сенино и города Чехова на протяжении долгих лет пытались доказать, что свалка работает незаконно. Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области и Министерство экологии московской области провели проверки, которые выявили многочисленные нарушения со стороны ПАО «ПромЭкоТех» — компании, эксплуатирующей полигон. После этого Минэкологии обратилось в суд, а свалка была закрыта. В мае начнется ее рекультивация.

На протяжении ряда лет жители проводили визуальный контроль въезжающих на полигон автомобилей. Запустив положенное в соответствии с документацией количество мусоровозов, они перекрывали въезд на свалку. Большаков лично разгонял жителей «с использованием нецензурной брани», пишет Activatica.org. Против начальника полиции регулярно подавались заявления во все следственные и надзорные органы, однако безрезультатно.

В июне 2017 года в деревне Манушкино задержали голодавшую в знак протеста активистку Ольгу Чурикову и отправили на несколько дней на принудительное лечение в психиатрическую клинику. При задержании ей были нанесены побои. После этого Большаков подал в суд на журналиста Александра Гаврилина за публикацию, рассказывающую об этом событии, потребовав морального ущерба в 50 тыс. руб.

В 2010 году в Чеховском городском суде слушалось дело об угрозах физической расправы со стороны начальника полиции к одному из жителей Чеховского района. После того, как у потерпевшего сгорел дом, истец перестал являться в суд, а его интересы представлял адвокат, который пошел на примирение сторон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari