Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.81

EUR

87.88

OIL

97.22

Поддержите нас

1038

 

 

 

 

 

Новости

Кадыров объяснил списание долгов за газ жителям Чечни отсутствием учета реальных потребителей во время войны

Иллюстрация к материалу

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал списание долга жителям Грозного за газ. Заявление опубликовано на сайте правительства Чечни.

По словам Кадырова, проблема задолженности является «устаревшей» и объясняется военными действиями на территории республики.

«В ходе двух военных кампаний в Чечне разрушено неисчислимое количество жилых домов, сотни тысяч человек погибли. Это обстоятельство вызывало необходимость проведения большой работы по уточнению реальных потребителей газа. Практика показывает, что это не было сделано. На несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ», — сказал глава Чечни.

Кадыров заявил, что некоторые политики и СМИ «превратили данную проблему в шоу», и добавил, что «если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню».

Новость о том, что суд обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность в размере 9 млрд руб., появилась 17 января на официальном сайте прокуратуры Чечни. Позднее она была отредактирована, данные о сумме долга пропали. В архиве сохранилась старая версия страницы. В «Газпроме» отрицают, что сумма списания составила 9 млрд руб.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку