Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 125
Новости

Экс-адвокат Трампа перенес слушания в Конгрессе из-за угроз президента США

Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн решил перенести свои слушания в Конгрессе, ссылаясь на угрозы от президента США. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Коэна Ленни Дэвиса.

Он уточнил, что семья Коэна попросила его о переносе слушаний после призывов Дональда Трампа и его адвоката Роберта Джулиани начать расследование против тестя Коэна. «Президент терроризировал человека, который хотел сообщить правду перед Конгрессом», — заявил Дэвис.

Слушания с участием Коэна в комитете по надзору Палаты представителей США должны были состояться 7 февраля. Накануне издание The Hill, ссылаясь на двух конгрессменов-республиканцев Марка Медоуза и Джима Джордана, написало, что Коэн на слушаниях отказался бы от вопросов, связанных с расследованием о предполагаемых связях Трампа с Россией. Также экс-адвокат не хотел отвечать на вопросы о том, платил ли он женщинам, которые утверждали, что у них были отношения с Трампом до президентских выборов 2016 года.

В декабре 2018 года Федеральный суд Манхэттена приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Прокурор требовал приговорить адвоката к четырем годам. Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

В августе юрист под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Коэн рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост». Он также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе по поводу проекта строительства небоскреба Trump Tower в Москве.

В частности, Коэн признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Теперь адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В ходе переговоров Коэн отправил письмо пресс-секретарю Владимира Путина и созванивался с его помощником. (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari