Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 232
Новости

ПАСЕ призвала европейские страны принять "законы Магнитского"

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала все европейские государства принять законы, вводящие санкции против подозреваемых в нарушениях прав человека, по аналогии с действующими в США и ряде стран ЕС «законами Магнитского», сообщает Deutsche Welle. В поддержку соответствующей резолюции проголосовали 95 депутатов, трое высказались против, шесть воздержались.

«ПАСЕ призывает все страны-члены Совета Европы, Европейского Союза и государства, имеющие в Совете Европы и Парламентской ассамблее статус наблюдателя или другой кооперативный статус, рассмотреть возможность принятия законодательства или других юридических инструментов, позволяющих исполнительным органам власти принимать под контролем парламента точечные санкции, такие как визовые запреты и замораживание активов, в отношении лиц, подозреваемых в личной ответственности за серьезные нарушения прав человека, за совершение которых они не несут ответственности по политическим причинам или из-за коррупции», — говорится в документе.

В резолюции приветствуется решение Эстонии, Латвии, Литвы, Великобритании, Канады и США принять «законы Магнитского».

ПАСЕ рекомендовала вводить точечные санкции против конкретных лиц и связанных с ними компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari