Дети из бедных семей Кемеровской области не могут позволить себе питаться в школе и падают в голодные обмороки. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын.
По словам омбудсмена, к нему обращаются классные руководители, которые заметили, что некоторые дети не могут позволить себе школьное питание.
«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться», — заявил уполномоченный по правам ребенка.
Омбудсмен пояснил, что у родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра или дать ему 50 руб. на обед в школе. Он уточнил, что такие случаи не единичны, и эта проблема наблюдается у учеников сельских школ и детей, которых привозят в школы из поселков.
Для решения проблемы власти были вынуждены попросить коммерческие предприятия оплачивать расходы детей. На сегодняшний день шефство взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям.