Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 1040
Новости

ФБК требует завести против Дерипаски дело об организации проституции

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального направил заявление в Следственный комитет с требованием привлечь бизнесмена Олега Дерипаску и бывшего вице-премьера Сергея Приходько к уголовной ответственности по статьям об организации проституции и даче взятки. Заявление фонда опубликовала юрист ФБК Любовь Соболь.

В заявлении говорится, что Дерипаска и «иные лица в его интересах» сформировали группу людей, которые «систематически проводили кастинги, организовывали логистику, проживание и оказание услуг проституции» бизнесмену и его знакомым, в том числе должностным лицам.

Накануне Алексей Навальный опубликовал прослушки разговоров сотрудников компаний Олега Дерипаски, которые ему прислал анонимный источник. Как отмечает Навальный, эти файлы подверждают, что за преследованием Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) в Таиланде и в России стоит лично Дерипаска.

Судя по расследованию ФБК, на прослушках можно определить голоса Татьяны Монэгэн (глава «Международной торговой палаты», которую основал Дерипаска) и Георгия Оганова (члена Совета директоров «Базового Элемента» и советника президента компании — Дерипаски).

Судя по записи, Татьяна и Георгий рассказывают иностранному юристу Вильяму об аресте Насти Рыбки и компании секс-тренеров в Таиланде. Юрист объясняет, что Рыбку просто вышлют из Таиланда и выпишут штраф. Татьяна и Георгий остаются этим ответом недовольны. В частности, Георгий говорит: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам, к соответствующему наказанию согласно местным тайским законам».

На втором аудиофайле, утверждает Навальный, записан разговор Дерипаски и Евгения Агаркова.

На записи слышно, как Дерипаска звонит Агаркову и спрашивает его, пользовался ли он профессиональными услугами Насти Рыбки. («А что ты не говорил мне, что у тебя эта белорусская мышь была?») мужчина отнекивается. Дерипаска не верит и отчитывает его за то, что тот «что-то наговорил по пьяни», а Настя это опубликовала.

Как отмечает ФБК, Агарков фигурирует в двух опубликованных книгах Насти Рыбки под именем «Витя». Он вместе с Рыбкой, Дерипаской, Приходько и шестью проститутками был на лодке в Норвегии.

«Благодаря «прослушке» мы знаем, что юристы и помощники Дерипаски прилагали все усилия, чтобы запихнуть Рыбку в тайскую тюрьму на максимальный срок», — делает вывод Навальный.

«Со всей ответственностью заявляю, что за вовлечение в занятие проституцией должен быть привлечен Дерипаска Олег Владимирович. Который Настю Рыбку (и десятки других девушек, в том числе несовершеннолетних) отбирает через кастинги, возит на свои дачи и яхты и платит им за секс с собой, чиновником Приходько и прочими собутыльниками. <...> Сегодня же ФБК направит заявление о том, что сам Олег Дерипаска должен быть привлечен к ответственности за вовлечение в проституцию», — написал Навальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari