Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 71
Новости

СК возбудил уголовное дело из-за пожара на танкерах в Керченском проливе

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели людей в результате пожара на судах в Керченском проливе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Южного следственного управления на транспорте.

По последним данным, в результате пожара на судах «Канди» и «Маэстро» погибли 10 человек, 12 спасены, судьба 10 неизвестна. Операция по поиску моряков с горящих судов переведена со спасательной в поисковую, так как шансов найти выживших уже нет, уточнили в пресс-службе Росморречфлота.

Два судна загорелись в понедельник вечером в районе Керченского пролива. На борту находились граждане Турции и Индии. Граждан России среди членов экипажей нет. Пожар произошел на двух судах под флагами Танзании, находившихся на якорной стоянке в нейтральных водах. Танкеры везли сжиженный газ, заправились им в Темрюке (Краснодарский край). Место происшествия расположено в 15 морских милях от мыса Такиль.

«Мы получили информацию от проходящих мимо судов, что на одном из двух судов, находившихся рядом, видимо, шла перевалка топлива (это танкеры под флагом Танзании «Маэстро» и «Канди»), произошел хлопок со вспышкой. Сначала пожар на одном судне стал заметен, потом перекинулся на второе», — сказал представитель Росморречфлота «Интерфаксу».

В пресс-службе Росморречфлота заявили также, что «не получили сигнала ни от одного из двух капитанов». «По предварительным данным, люди прыгали за борт», — сказал собеседник агентства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari