Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Задержанных участников акции памяти Маркелова и Бабуровой оставляют в ОВД до понедельника

Задержанных на акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции, их оставляют в ОВД «Арбат» до понедельника. Об этом рассказала координатор проекта правовой помощи «ОВД-Инфо» Алла Фролова.

«Задержанные находятся в ОВД «Арбат». На всех четверых оформили часть 1 статьи 19.3 КоАП, это неповиновение сотрудникам полиции, хотя Николай Кретов при задержании поднял руки вверх и кричал, что не сопротивляется», — рассказала Фролова.

По ее словам, у всех четверых отняли вещи и телефоны, связь с ними прервалась.

Согласованное с властями Москвы шествие в память об убитых адвокате Маркелове и журналистке Бабуровой состоялось в субботу в Москве в десятую годовщину их гибели. В ходе акции были задержаны четыре человека.

Адвокат Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве. В 2011 году Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, который был признан присяжными виновным в этом убийстве. Его гражданская жена Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве, получила 18 лет колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari