Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 855
Новости

Патриарх Кирилл стал почетным профессором РАН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного профессора Российской академии наук, сообщила пресс-секретарь президента РАН, руководитель пресс-службы Академии Светлана Попова.

«Он большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — сказала Попова.

По ее словам, Кирилл неоднократно участвовал в съемках популярной телепередачи о науке «Очевидное — невероятное», бессменным ведущим которой был Капица. Также Попова добавила, что патриарх знал отца Сергея Капицы, знаменитого советского физика Петра Капицу — лауреата Нобелевской премии по физике 1978 года за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

В 2010 году патриарху стал почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Патриарх Кирилл — Владимир Гундяев — является не только обладателем почетных званий, он также не раз оказывался в центре скандалов. В частности, патриарха обвиняли в непомерном стяжательстве и использовании средств налогоплательщиков.

Так, Гундяев пытался засудить своего соседа, врача Юрия Шевченко на 20 млн руб., за то, что из квартиры врача в Доме на набережной к нему в окно прилетала «нанопыль».

Еще один скандал разразился, когда на руке Гундяева были замечены часы Breguet за €30 000 (которые фотослужба РПЦ затем убрала на фотографии, забыв стереть их отражение на столе).

Другой скандал был связан с разбирательством, на каком основании его кортеж на деньги налогоплательщиков охраняет ФСО.

Много обсуждений также вызвал дворец Гундяева, построенный в заповедной зоне под Геленджиком (причем строительством руководило Управделами президента).

Кроме того, известно, что в 90-х годах, пользуясь налоговыми льготами, предусмотренными для бизнес-структур, учрежденных религиозными организациями, Отдел внешних церковных связей московской патриархии (возглавляемый Гундяевым на тот момент) беспошлинно ввозил в Россию табак.

Наконец, The Insider уже писал о том, что в своих поездках Гундяев предпочитает пользоваться элитными бизнес-джетами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari