Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Ключевые цитаты из выступления Обамы на Генассамблее ООН

Речь президента США Барака Обамы на Генеральной ассамблее ООН продолжалась около 40 минут и неоднократно прерывалась аплодисментами. Наибольшее внимание в своем выступлении президент уделил ситуации в Сирии, а также в очередной раз заявил о важности разрешения российско-украинского кризиса. The Insider публикует ключевые цитаты из выступления президента.

Свое выступление Обама начал с того, что напомнил об угрозах диктатуры в современном мире, которую «можно наблюдать в некоторых крупных державах»:

«В современном мире диктатуры нестабильны, диктаторы сегодняшнего дня превращаются в искру революций завтра. Это не заговор НКО, это технологии, соцсети, с помощью которых реализуется неутолимое желание людей повсюду самим выбирать то, как ими должны управлять. Сегодня мерило силы — не контроль над территориями и доступ к сырью, сила наций — успех людей, их знания, инновации, воображение, творчество, стремления. Это все зависит от качественного управления государством. Внутренние репрессии — симптом неспособности обеспечить прочность таких основ».

Главной темой выступления Обамы стали вопросы об урегулировании сирийского конфликта и борьбе с ИГ:

«В Сирии диктатор убил десятки тысяч представителей собственного народа. Масштабы этой трагедии затрагивают всех нас, это не просто внутренняя проблема отдельной страны. Как и обезглавливание людей «Исламским государством» не является проблемой отдельной страны. Террористам из ИГ не будет убежища нигде, эта сила не должна существовать. Однако военной силы недостаточно, чтобы обратить вспять ситуацию в Сирии. Народ Сирии должен договориться о том, как мирно урегулировать проблему. США готовы работать со всеми, в том числе с Ираком и Россией, чтобы способствовать этому. Однако давайте помнить, с чего все началось: Асад отреагировал на мирную манифестацию массовыми убийствами. Асад и его союзники сегодня не могут удовлетворить большинство людей в стране, должен быть организован процесс перехода от правления Башара Асада к новому правительству. ИГ вышло из хаоса Ирака и Сирии, его существование напрямую зависит от наличия перманентной войны. Наша задача — противостоять такому экстремизму, который затуманивает столь многих людей по всему миру, искажая ислам. Невежество считать, что ислам и террор тождественны».

Говоря о российско-украинском кризисе, Обама также напомнил об отношениях между США и Кубой:

"Мы 50 лет двигались по пути блокады Кубы, но мы признаем, этот метод себя исчерпал. Открытость — лучшая гарантия реформ. Куба добьется успеха на основе сотрудничества с другими странами...Территориальная целостность Украины подверглась вопиющим нарушениям, а самое главное, что такое могло случиться в любой другой стране— в этом и заключается основной посыл санкций в отношении России, а отнюдь не желание опять начать холодную войну. Из-за санкций происходит спад экономики, падает рубль, происходит эмиграция россиян. Если бы Россия пошла по-другому пути всему миру было бы лучше. Мы по-прежнему настаиваем чтобы этот кризис был отрегулирован. При этом мы нехотим изоляции России,  мы хотим, чтобы Россия была сильной страной».

Обама также высказался о ситуации в Южно-Китайском море:

"Соединенные Штаты не претендует на территории в Южно-Китайском море. У нас нет таких претензий, но, как и у всех собравшихся здесь, у нас есть интерес в поддержании основных принципов свободы судоходства и свободной торговли. Мы заинтересованы в разрешении споров в рамках международного права, а не права силы. Таким образом, мы будем защищать эти принципы, поощряя Китай и другие страны разрешать свои разногласия мирным путем".

Завершая выступление Обама заявил:

«Наша страна обладает огромной мощью, и мы не будем медлить в применении военной силы, если помощь понадобится нашим союзникам... Демократия может вызывать разочарование в США. Это вещь неидеальная, однако благодаря демократии мы стали самой сильной нацией в мире».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari