Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1111
Новости

Facebook удалил фейковые пророссийские аккаунты, которые вели сотрудники агентства Sputnik

Facebook сообщил об удалении 364 связанных с российским агентством Sputnik страниц и аккаунтов. Об этом сообщается в официальном блоге социальной сети.

По информации соцсети, 289 страниц и 75 аккаунтов были частью действовавшей на территории Прибалтики, Средней Азии, Закавказья, стран Восточной и Центральной Европы сети, которая берет начало в России. С октября 2013 года по январь 2019 года эти страницы набрали 790 000 подписчиков, купив рекламы на $135 тыс., в том числе в рублях.

«Несмотря на попытки скрыть свое происхождение, мы обнаружили, что эти страницы и аккаунты связаны с сотрудниками Sputnik, московского информагентства, а также что отдельные страницы регулярно освещали темы недовольства НАТО, протестных движений и противодействия коррупции», — говорится в заявлении компании.

Также заблокированы 107 групп, страниц и аккаунтов в Facebook и 41 аккаунт в Instagram «за согласованное, вводящее в заблуждение поведение, в качестве части российской сети, действующей на Украине». В работе этих источников, которые позиционировали себя как украинские, обнаружилось пересечение с российской активностью во время кампании промежуточных выборов в конгресс США, «включая поведение, имеющее характеристики Агентства интернет-исследований».

Агентство Sputnik в разговоре с «Ведомостями» назвало действия Facebook цензурой: «Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура: заблокировано семь страниц редакций в странах ближнего зарубежья. Редакции Sputnik занимаются новостями и делают это хорошо. И если блокировка — это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет, тут все очевидно. А вот надежда, что здравый смысл победит, есть».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari