Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 169
Новости

Оппозиция в Киргизии предложила лишить русский язык статуса государственного

Более 40 оппозиционных движений Киргизии предлагают внести в Конституцию изменения, лишающие русский язык статуса официального. Об этом сообщил бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров.

«Русский язык нам нужен, но в качестве языка международного общения, а государственным языком должен быть киргизский», — заявил Бекназаров.

По его словам, оппозиция готовит проведение конституционного референдума и обсуждает вопросы, которые будут вынесены на всенародное голосование.

Он пояснил, что новый статус русского языка также должен быть закреплен в Конституции, русский должен преподаваться повсеместно в Киргизии наряду с английским, но все делопроизводство должно вестись исключительно на киргизском, выступления и мероприятия также должны проводиться на государственном языке.

Однако Бекназаров высказал сомнения, что вопрос о статусе русского языка все-таки вынесут на готовящийся референдум. Всенародное голосование оппозиция намерена провести 24 ноября. На него вынесут вопросы, связанные с «обновлением Конституции, выбором формы правления и административно-территориального деления». Киргизская оппозиция предлагает отказаться от парламентской формы правления в пользу президентской, указывая, что «парламент все равно остается послушным главе государства».

Официальный статус русского языка был закреплен в Конституции в начале 2000-х годов и сохранялся, несмотря на внесенные в нее за эти годы многочисленные изменения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari