Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Имущество украинского миллиардера Фирташа на Кипре арестовано по иску ВТБ — «Ъ»

Окружной суд кипрского города Лимасол наложил арест на движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа на сумму почти $46 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и пресс-службу ВТБ.

В частности, под арест попало имущество головной компании бизнесмена Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем бизнесом Фирташа.

Иск был подан 20 декабря юристами банка ВТБ. Поводом для него послужил кредит, который в конце апреля 2015 года взяли в банке Ukrainian Chemical Products и «Титановые инвестиции». По данным «Коммерсанта», Фирташ — бенефициар этих компаний, которые владеют несколькими крупными химическими предприятиями в Крыму.

Ранее Арбитражный суд Москвы обязал Ukrainian Chemical Products выплатить банку $39,4 млн. ООО «Титановые инвестиции» было признано банкротом.

После захвата Крыма Россией за границей оказались два химических завода Фирташа — «Крымский титан» в Армянске и «Крымская сода». Компании, задолжавшие ВТБ, связаны именно с этими активами. В 2014 году акционерное общество «Крымский титан» было переведено из Армянска в Киев и переименовано в Ukrainian Chemical Products.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari