Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 285
Новости

Британский парламент отклонил соглашение по Brexit

Палата общин парламента Великобритании проголосовала против соглашения о выходе из Евросоюза, предложенного правительством Терезы Мэй. Против законопроекта высказались 432 парламентария, за — 202.

У правительства есть возможность в течение трех дней, в которые будет заседать парламент, представить другой вариант соглашения.

Тереза Мэй заявила, что если оппозиция инициирует вотум недоверия правительству, то кабинет готов организовать обсуждение и голосование завтра же, сообщает «Би-би-си».

Если вотум будет вынесен, консерваторы должны будут в течение двух недель попытаться сформировать новое правительство большинства, а если это не получится, объявить внеочередные выборы. Рейтинги консерваторов и лейбористов сейчас примерно равны и колеблются в диапазоне 36–41%.

10 декабря Тереза Мэй заявила, что голосование в парламенте по выходу из Евросоюза откладывается на неопределенный срок, поскольку согласованный план выхода пока не находит поддержки у депутатов. Голосование должно было состояться 11 декабря.

Ранее британское правительство одобрило проект соглашения об условиях выхода из Евросоюза. Глава делегации ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье приветствовал это решение как «решающий шаг» в переговорах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari