Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 1069
Новости

Адвокат: Имущество Шестуна, найденное прокуратурой, ему не принадлежит

Найденное Генпрокуратурой имущество не имеет отношения ни к экс-главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну, ни к его знакомым, ни к каким-либо аффилированным лицам. Как передает РБК, об этом заявил адвокат Сергей Малюкин.

«Допрос был назначен именно на сегодня, чтобы прокуратура могла выйти с новостью с целью затруднения оперативных комментариев, поскольку все адвокаты были в следственном изоляторе у Шестуна», — сказал Малюкин.

По мнению защиты, прокуратура пошла на такой шаг для создания негативного имиджа Шестуна. «Для семьи эта новость оказалась сюрпризом», — добавил Малюкин.

Ранее Генпрокуратура  объявила, что нашла у Шестуна в общей сложности 676 объектов недвижимости. Среди них 565 участков земли, оформленных на подконтрольные Шестуну 40 юридических лиц и на их номинальных директоров. Такое заявление официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сделал на ведомственном интернет-канале «Эфир».

Кроме того, по словам Куренного, Шестун через подконтрольные структуры мог владеть двумя базами отдыха стоимостью 274 млн руб. «Помимо недвижимости у Шестуна был обнаружен солидный автопарк — 22 автомобиля. Общая стоимость составляет почти 27 млн рублей», — заявил Куренной.

Александр Шестун был арестован 14 июня 2018 года по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам Шестун настаивает, что дело сфабриковано, и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств.

Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari