Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Мосгорсуд оставил под стражей 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева

Мосгорсуд признал законным продление ареста 75-летнему сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в государственной измене, сообщает  «Интерфакс». Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела Кудрявцева засекречены.

В середине декабря Лефортовский суд Москвы  продлил ученому арест до восьми месяцев, установив срок его содержания под стражей до 20 марта.

11 января президент Российской академии наук Александр Сергеев просит перевести Кудрявцева из СИЗО под домашний арест. С этой просьбой Сергеев обратился к омбудсмену Татьяне Москальковой. В аппарате омбудсмена сообщили, что передали обращение Сергеева генпрокурору России Юрию Чайке.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил, что не будет поручаться за Виктора Кудрявцева. Как сказал Рогозин в интервью, опубликованном 10 января, — «требования секретности должны соблюдать любые ученые».

Летом 2018 года ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш в подмосковном Королеве. Оперативные мероприятия стали результатом многомесячного расследования дела о госизмене. Сотрудников института заподозрили в передаче иностранным спецслужбам сведений о российском гиперзвуковом оружии, которые имеют гриф «совершенно секретно».

21 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кудрявцева на два месяца. Ему были «предъявлены обвинения в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летальных аппаратов, одной из стран НАТО».

В уголовном деле идет речь о передаче «секретных данных с электронной почты» в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari