Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 190
Новости

Террористы из «Исламского государства» захватили город на северо-востоке Нигерии

Боевики группировки «Боко Харам», присягнувшие на верность террористам из «Исламского государства», захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает местное издание Daily Post.

Сообщается, что в городе ведутся интенсивные бои между армией и боевиками, часть строений уничтожена. Местные жители покидают свои дома.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в правительственных кругах страны сообщает, что город полностью перешел в руки боевиков.

«Террористы вторглись в Ранн, они захватили власть, наши ребята отступают», — цитирует агентство одного из военных.

Уточняется, что город был захвачен силами «Исламского государства Западной Африки» (ISWA) — террористической группировки, появившейся несколько лет назад из числа боевиков организации «Боко Харам», принесшей присягу руководству ИГ. Борьба с террористами этой группировки была одним из основных пунктов предвыборной кампании президента Нигерии Мухаммаду Бухари, который пришел к власти в 2015 году.

Отметим, это не первая победа ISWA в Нигерии за последние месяцы. В начале сентября террористы захватили военную базу, убив 30 военнослужащих. Выбить боевиков с объекта удалось лишь после нанесения авиаударов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari