Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1836
Новости

Стране нужна не борьба с бедностью, а борьба с нищетой - эксперт РАН о дефиците годовых доходов россиян

Дефицит годовых доходов всех россиян, чтобы каждому в стране дотянуть до уровня прожиточного минимума, оценивается в 800 млрд рублей, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По мнению министра, для борьбы с бедностью должны быть приняты системные меры, которые нашли отражение в стратегии правительства и майских указах президента. The Insider попросил доктора экономических наук Игоря Богданова оценить перспективы этой борьбы.

В декабре Владимир Путин повысил прожиточный минимум до 11 тыс. руб. Только по официальным данным, оказалось, что 3 млн 700 тыс. человек не имели возможности существовать даже на эти гроши. Поэтому правильно говорить, что у нас проблема не с бедностью, а с нищетой.

Я твердо убежден, что вопрос не в том, сколько надо денег, а в том, что никто их не выделяет: деньги уходят на воровство и коррупцию. В этом году $58 млрд незаконно вывезли из страны — это в три с половиной раза больше, чем в прошлом. При этом мы спокойно относимся к огромным тратам на задачи не первостепенной важности: зимнюю Олимпиаду в субтропиках, Чемпионат мира по футболу, а страна нищает, уровень жизни каждый год падает, перспектив изменения уровня жизни людей нет, и это трагедия.

И все это очень серьезно, потому что происходит в то время, когда страна тратит сотни миллионов долларов на помощь Сирии и Донбассу, на строительство дорогостоящего моста в Крыму, хотя не понятно, как решаются социальные проблемы людей, которые там живут.

Отметим, что по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, бедность в России продолжает снижаться. «По данным Росстата, за 9 месяцев 2018 года уровень бедности населения составил 13,3%, что ниже аналогичного периода 2017 года (13,8%)», — сказала она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari